CNRS Ministère de la Culture
En partenariat avec

Rechercher




Maison méditerranéenne des sciences de l'homme
Centre Camille Jullian
UMR 7299
5 rue du Château de l'Horloge
BP 647
13094 Aix-en-Provence
France
+33 (0)4 42 52 42 68

Accueil > Actualités du laboratoire > ARCHIVES 2017

Atelier Dialogu’IST : Nouveaux lieux, nouvelles compétences, nouveaux usages. Quels critères de qualité dans de nouveaux espaces de circulation du savoir ?

« Nouveaux lieux, nouvelles compétences, nouveaux usages. Quels critères de qualité dans de nouveaux espaces de circulation du savoir ? »
Atelier du 29 novembre 2017 en visioconférence

Avec :

09h30 – 10h30 : L’évolution du travail d’éditeur de revue en archéologie : acquisition de compétences documentaires et informatiques

  • Micaël Allainguillaume, responsable éditorial du pôle « revues & communication » du Centre Michel de Boüard – Centre de recherches archéologiques et historiques anciennes et médiévales
  • Blandine Nouvel, responsable de la valorisation de l’information scientifique et technique au Centre Camille Jullian

Le programme de la journée

Le principe de l’atelier et son organisation

Le groupe de travail Dialogu’IST propose son cinquième atelier, le mercredi 29 novembre 2017, portant sur « Nouveaux lieux, nouvelles compétences, nouveaux usages. Quels critères de qualité dans de nouveaux espaces de circulation du savoir ? ».
Seront mis en exergue l’évolution des activités des professionnels de l’information, avec des savoir-faire émergents, des métiers innovants – comme le data librarian – des partenariats pertinents en vue de répondre aux objectifs en lien avec l’évaluation de la recherche et ce, dans le cadre de la loi pour une République numérique. Les intervenants issus de la BnF, du CNRS, de l’Inserm, de l’Université proposeront des témoignages et des retours d’expériences sur ce sujet complexe, qui nécessitera d’autres discussions au cours de prochains ateliers Dialogu’IST programmés en 2018 et 2019.
Basé sur la dynamique d’échanges libres et spontanés, l’atelier en visioconférence permet de donner la parole à tous les acteurs concernés, scientifiques et professionnels de l’information.

Pour contacter le correspondant de votre site le plus proche :
- Bordeaux-LOMA : Bernadette Bergeret, bernadette.bergeret@u-bordeaux.fr
- Caen-CRAHAM : Micaël Allainguillaume, micael.allainguillaume@unicaen.fr
- Grenoble-Institut Fourier : Ariane Rolland, ariane.rolland@univ-grenoble-alpes.fr
- Lyon-MOM : Geneviève Peyres, genevieve.peyres@mom.fr
- Marseille-CPPM : Danielle Cristofol, cristofol@cppm.in2p3.fr
- Montpellier-ISEM : Christine Bibal, christine.bibal@univ-montp2.fr
- Nancy-INIST : Sylvie Grésillaud, sylvie.gresillaud@inist.fr
- Nice-Laboratoire J.A. Dieudonné : Jean-Louis Thomin, jean-louis.thomin@unice.fr
- Orsay-IHES : Aurélie Brest, aurelie@ihes.fr
- Paris-URFIST : Aline Bouchard, aline.bouchard@enc-sorbonne.fr
- Poitiers-université, salle Léo André : Flavie Grout, flavie.grout@univ-poitiers.fr
- Strasbourg-IPHC : Brigitte Gaillard, brigitte.gaillard@iphc.cnrs.fr
- Toulouse-LAAS, Emilie Marchand, emarchan@laas.fr
Les participants devront s’inscrire auprès du correspondant du site.
L’atelier est prévu toute la journée du 29 novembre. Le public sera accueilli à partir de 9h.

Informations

Plus d’information sur les Ateliers Dialogu’IST
Contact dialoguist@services.cnrs.fr